понедельник, 7 сентября 2015 г.

Питание кроликов

Я уже долгое время развожу кроликов, примерно 10 лет, и каждый раз я слышу разные способы и методики кормления кроликов. Каждая из методик говорит что она самая эффективная и правильная, и на деле дает большой прирост мяса в конечном итоге.
Если уж на это пошло то я вам перечислю некоторые методики.
Первая и одна из популярных это основано на сухих кормах. Суть состоит в том что основной рацион кроликов состоит из сена воды и зерна, и не зависит или это зима или это лето. Конечно сюда еще добавляют гранулированный комбикорм который компенсирует недостаток витаминов отсутствующие в сене.
Вторая не менее распространенная методика это когда кормят только гранулированным комбикормом и вода. Преимущество в том что кролики получают все необходимые витамины и минералы. Также достоинство это в том что не нужно думать и заготавливать на зиму сено. Но это дороговато для выкармливания.
Третий метод это самые простой и самый распространенный. Традиционно в летний период питаются кролики травой и зерном (некоторые не дают летом зерно ведь есть трава). Если зерно то можно давать пшеницу и овес, также можно давать кукурузу особенно есть она полная и не лущеная. Часто перед тем как нужно набрать вес можно давать вареный картофель, он дает прирост мяса и примерно за два месяца кролики добавляют до 2 кг в весе.


Вот примерно все методики чем можно кормить кроликов. В следующих своих статьях я расскажу вам как прививать кроликов, через какой временной период повторять прививки и другие особенности. 

1 комментарий:

  1. У Вас тут много про кроликов, про то как их кормить и т.д. Но у меня вопрос есть. А может добавите какие то интересные статьи о том как их разводить?

    ОтветитьУдалить